LEVY Elie,

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
LEVY Elie,
Hymne à l’occasion de la paix chantée en hébreu et lue en français dans la grande synagogue, le 17 Brumaire, An X à Paris. Paris, imprimerie de la République, An X (1801-1802). In-8, 48 p. titre compris, les deux dernières blanches, reliure du XIXe siècle demi-basane à coins usagée, coiffes manquantes. Page de titre restaurée et renforcée avec manque angulaire sans perte de texte. Rousseurs prononcées. Le texte, d’abord en hébreu et en français sur des pages se faisant face, est suivi de la traduction en allemand à partir de la page 33, cette version allemande étant signée à la fin Elias Lévy. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism