MALO Charles,

Lot 30
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 30EUR
MALO Charles,
Histoire des Juifs depuis la destruction de Jérusalem jusqu’à ce jour. Paris, Leroux, 1826. In-8, reliure d’époque demi-basane très usagée, dos lisse, tranches jaspées (plats détachés), trace de monogramme à froid à la base du dos. Un plat manquant. Cachet sur le titre de la Bibliothèque du Roi, Palais-Royal. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism