Ensemble de quatre documents relatifs au... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Ensemble de quatre documents relatifs au Capitaine Antoine JOACHIM du 19e régiment de chasseurs à cheval: - Brevet de sous lieutenant. Sur vélin. Fait le 20 germinal An II. - Brevet provisoire de capitaine. Signé Bonaparte, Kilmaine et Berthier. Fait à Montebello le 6 messidor An V. (Manques). - Certificat de bonne conduite fait par les officiers du 19e régiment de chasseurs à cheval le 11 octobre 1808. Cachet à l'encre du régiment. - Brevet de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Restauration, remplaçant celui de l'Empire (Joachim était chevalier de la Légion d'honneur depuis le 14 juin 1804). Cachet sec. Signatures «Louis» et Macdonald. A.B.E.