SOUVENIR DE LA VISITE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
SOUVENIR DE LA VISITE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III ET DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE A CHAMBÉRY Ensemble de 6 couverts à décor rocaille et un verre, gravés à l'occasion de la visite des souverains. - Deux couteaux à manches à décor rocaille. - Une cuillère et une fourchette à manches à décor rocaille. Gravées «S M L'impératrice Eugénie Chambéry 27 28 29 Août 4 7bre 1860» - Une cuillère et une fourchette à manches à décor rocailles. Gravées «SM L'empereur Napoléon III Chambéry 27 28 29 Août 4 7bre 1860». En métal argenté et doré. Poinçon à la tête d'enfant et d'orfèvre «DP». - Verre à vin, sur pied, marqué sur le corps «SM L'impératrice Eugénie Chambéry 27 28 29 Août 4 7bre 1860» A.B.E. Époque Second Empire.