Belle coupe offerte par les officiers du... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Belle coupe offerte par les officiers du 5e régiment de grenadiers de la Garde prussienne à leur camarade, le Lieutenant von Scheffler. En argent, ciselé en demi ronde-bosse de l'Aigle de la Garde prussienne tenant un glaive et des foudres et, en partie basse, des trois pieds griffes rehaussées de lauriers. Gravé sur le corps du nom de tous les officiers du corps et de la dédicace «Das Offizier-Korps des Garde Grenadier Regiments Nr 5 seinem scheidenden Kameraden dem Leutnant v. Scheffler 9. III.03 - 22.III.12». (Traduction: Le corps des officiers du 5e régiment de grenadier de la Garde à leur camarade distingué le Lieutenant von Scheffler). Poinçon de titre «800», au croissant et à la couronne (depuis 1888) et du fabricant «H.MEYEN & Co BERLIN». Poids: 484 g - Hauteur: 15 cm - Diamètre: 9 cm B.E. Vers 1912.