France

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
France
ORDRE MILITAIRE ET ROYAL DE SAINT LOUIS, fondé en 1693. Étoile de chevalier d'époque Restauration. Or et émail. Poinçon tête de coq (1809-1819). Ruban à rosette (décoloré). Poids brut: 509 g Présentée sous verre sur fond de velours. Cadre doré (non décadré, petis éclats). Attribuée au capitaine Edme Toussaint Planson (1791) au dos. Sont joints deux documents relatifs à cette nomination, se rangeant au dos du cadre: - Manuscrit signé de Charles de Courcy à en tête du 22e régiment «cy devant viennois», annonçant qu'il a décoré le 25 juillet 1791 le lieutenant Planson. Hauteur: 4 cm - Avis de nomination en date du 25 mai 1791. Signé «Louis» et «du Portail». On apprend sur l'adresse que Planson était porte drapeau. T.T.B.