France

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
France

Trois médailles d'époque révolutionnaire:
- La Nation, la Loi, le Roi, jurons de maintenir la Constitution.
Ovale, en laiton, avec un ruban postérieur. Dimensions: 2,5 x 2 cm
- Confédération des départements du Nord, du Pas de Calais et de la Somme. A Lille, le 6 juin 1790.
Ronde, en laiton doré et ciselé. Diamètre: 2,5 cm
- Pacte fédératif, 14 juillet 1790.
Ovale en laiton doré. Dimensions: 4 x 3 cm
A.B.E. Époque révolutionnaire.