Fin couteau dague de vénerie. Poignée en... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Fin couteau dague de vénerie. Poignée en bois noirci. Monture en laiton. Garde à deux quillons en «S» inversés, ciselée de rinceaux feuillagés et d'une tête d'animal sur le n?ud de corps. Fine lame légèrement cintrée, à dos à arête centrale et pans creux, marquée en incrustation au talon «Rien me fait peur». B.E. S.F. Époque Louis XV.