Fin couteau de vénerie. Poignée en bois de... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Fin couteau de vénerie. Poignée en bois de cerf (fêle). Monture en laiton. Garde à deux quillons inversés, ciselés en tête d'animal et petit clavier à l'aigle. Lame légèrement cintrée à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux. A.B.E. S.F. Vers 1760.