Sabre d'officier de cavalerie. Poignée recouverte... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre d'officier de cavalerie.
Poignée recouverte d'un double filigrane et lamé d'argent. Pommeau au mufle de lion. Garde à une branche ciselée de trophées et oreillons à six pans feuillagés. Lame courbe à dos plat, gravée de trophées et des armes du Royaume de Suède et de Norvège. Fourreau en laiton gravé de rinceaux feuillagés, à deux branches, deux anneaux et une attelle de renfort.
A.B.E. (cassure à la branche de garde). Début du XIXe siècle.