Beau sabre d'officier supérieur d'artillerie... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Beau sabre d'officier supérieur d'artillerie de la garde royale.
Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton rosé, ciselé et doré. Garde à la chasseur à trois branches, deux oreillons en navette et quillon entièrement ciselé de feuillages, palmes, fleurs, toiles d'araignée. Lame courbe à dos plat, contre tranchante et gouttière, gravée au talon de turqueries, bustes de turcs, écritures, feuillages, croissants et trophées d'armes. Fourreau en tôle de fer bleui, à deux riches bracelets ornés sur les deux faces de canons croisés sous couronne, branches de feuilles de chêne et de laurier. Cuvette en laiton.
T.B.E. Époque Restauration.