Sabre de tambour major des troupes à pied... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Sabre de tambour major des troupes à pied modèle 1822.
Monture en laiton ciselé. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte à tête de lion à courte jupe, ornée de palmes et de fleurs. Garde à deux larges quillons et deux oreillons ciselés sur fond amati de palmes et de feuillages. N?ud de corps aux «Armes de France», dos uni poinçonné. Lame courbe gravée «Manuf Rale du Klingenthal Mai 1823», à contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau à fût en bois entièrement gainé de laiton, richement ouvragé à décor repoussé d'un shako à haut plumet sur tambour, canne de tambour major, cors, feuillage, fleurs, palmes, arabesques et mufle de lion, à trois crevées garnies de plaques de laiton décorées en suite et deux crochets de suspente, dos uni gravé «Manceaux à Paris».
B.E. Époque Restauration.