Sabre d'officier de marine autrichien. Poignée... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sabre d'officier de marine autrichien. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue à décor en relief du visage de Poséidon surmontant un trident, garde à une branche et coquille entièrement ajourée à décor de joncs, de sirènes soutenant une ancre de marine et de l'Aigle bicéphale de l'Empire autrichien. Lame cintrée à dos rond, contre tranchant, gravée sur une face d'une ancre de marine sous couronne impériale, «R.R. Hof Schwersseger in Wien» et sur l'autre face des Grandes Armes de l'Empire autrichien ainsi que «J.H Haussman». Poinçon à l'écureuil. Avec sa dragonne en passementerie argent et jonquille, et un fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, chappe à l'ancre encablée. B.E. Vers 1850.