Épée de chevalier de l'ordre de Malte espagnol. Monture... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
Épée de chevalier de l'ordre de Malte espagnol. Monture en laiton doré et finement ciselé. Pommeau à décor de trophées d'armes, fusée aux Grandes Armes d'Espagne et au lion couché, clavier enrichi de feuillages (un petit manque) orné d'une croix de Malte en argent (reste d'émail blanc). Lame droite à dos et méplat médian, gravée «FAD TOLEDO 1855». A.B.E. SF. Vers 1855. D'une belle qualité.