Sabre du type des chasseurs de Vincennes. Poignée... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre du type des chasseurs de Vincennes. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé. Garde à une branche ciselée de feuilles de chêne et de laurier et faisceau de drapeaux. Lame droite du type 1882, poinçonnée de «BALP». Fourreau en tôle de fer nickelé. A.B.E.