Épée de chambellan type 1817 à ciselures. Fusée... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Épée de chambellan type 1817 à ciselures. Fusée en corne blanche avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche à décor de feuilles de chêne et de laurier. Clavier à motif rapporté aux clefs entrecroisées sous couronne dans des branches de feuilles de chêne et de laurier. Lame à arête médiane poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à chape unie et bouterolle à décor de feuillages en laiton doré. Avec son ceinturon à passementerie écarlate, galon de fils dorés doublé de maroquin en suite. Boucle agrafe en laiton aux clefs entrecroisés. A.B.E. Époque Second Empire.