Rare carabine revolver Colt modèle 1855,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare carabine revolver Colt modèle 1855, cinq coups, calibre 56. Canon rond à pans au tonnerre de 53 cm, hausse à feuillets à 600. Carcasse fermée, frappée sur le dessus «COL COLT HARTFORD C.T. U.S.A.», avec anneau de selle. Barillon à poinçons britanniques, marqué «PATENTED SEPT 10th 1850.» Pontet en laiton, numéroté «10070», plaque de couche en fer. Crosse en noyer américain. B.E. Finition bronzée patinée.