Selle mexicaine. Arceau en bois recouvert... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Selle mexicaine. Arceau en bois recouvert de cuir havane. Décor gaufré et brodé en partie de fil d'argent. Mors, garniture et accessoires en argent gravé et ciselé. Étriers en bois recouvert de cuir et métal. Protection en laiton surmonté de plaques et rosettes en argent. Éperons à grosse roulette, à pic abrasé. Cuir garni de rosaces de protection en cuivre argenté. Avec son support. B.E. XXe siècle, Mexique.