Paire de pistolets de demi arçon à silex... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de pistolets de demi arçon à silex transformé à percussion, signée sur le bord de la platine «Berleur». Canons lisses, ruban, damas (remis en couleur). Platines et chiens à corps plats unis. Sécurités à l'arrière des chiens. Garnitures en laiton découpé ciselé. Crosses en noyer en partie sculptées, à fûts à embouts en corne. Baguettes en bois à embouts en corne. A.B.E. Vers 1780/1800. (fracture à une crosse). Berleur Michel. Liège, vers 1780/1810.