Fusil de dragon modèle 1777 modifié An IX. Canon... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Fusil de dragon modèle 1777 modifié An IX. Canon rond, à pans au tonnerre, marqué «EF», poinçonné d'un «G» étoilé et «B». Platine à corps plat poinçonné d'un écusson au «N» et «MRE IMPALE DE VERSAILLES» et chien à corps rond. Crosse en noyer. Longueur: 103 cm B.E. Époque Premier Empire.