Beau pistolet à silex offert aux dignitaires... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Beau pistolet à silex offert aux dignitaires algériens pour leur allégeance. Long canon gravé de rinceaux. Platine ciselée de motifs géométriques, signée «Lepage Moutier à Paris». Garnitures et calotte en argent ciselé à décor de rinceaux feuillagés. Poinçon à la tête de Minerve. Crosse en beau noyer. B.E. Époque Monarchie de Juillet.