Bonnet de police de Cent Gardes. En drap... - Lot 369 - Ader

Lot 369
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 050EUR
Bonnet de police de Cent Gardes. En drap bleu de ciel. Flamme en drap écarlate. Galon et soutache jaune. Motif au «N» sous couronne brodé de fil de laine jaune. Gland à franges en passementerie dorée et laine écarlate. Intérieur en cuir avec boutons de fixation de la jugulaire, daté à la plume «57» et matriculé «481». B.E. Époque Second Empire.