PIERDA (Pierre Portelette, dit Pierda) (1890-1971) Alphabet.... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
PIERDA (Pierre Portelette, dit Pierda) (1890-1971) Alphabet. 30 photos de Pierda. Delagrave, [1933]. In-8 (25,6 x 20 cm). Édition originale, imprimée par Draeger. [28 pp.] 30 photographies imprimées en héliogravure. Un des premiers alphabets photographiques publiés en France. Reliure à spirale d’éditeur.