3970/51 GIDE (André). Littérature engagée.... - Lot 3970 - Ader

Lot 3970.51
Estimation :
100 - 120 EUR
3970/51 GIDE (André). Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris : Gallimard, (1950). - In-8, portrait, 361 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition en partie originale de ce recueil de textes " extra-littéraires " d'André Gide. UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE VAN GELDER, très bien relié par Semet et Plumelle. Dos passé et petits frottements aux nerfs.