École FRANÇAISE du XIXe siècle,

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Série d'environ 48 dessins et 8 reproductions appartenant à un ancien album. Pierre noire, plume et encre brune, sur papier calque. Sujets tirés de l'Iliade et de l'Odyssée: Ulysse chez Circé, L'Apparition d'Athéna à Pénélope, Hélène, Paris et Aphrodite, La mort du chien Argos, Achille pleure la mort de Patrocle, La couronne présentée au vainqueur, Frises de personnages antiques, Guerriers, Musiciens, Un centaure, Un temple… Certains titrés et annotés. (Déchirures et manques). Formats divers (anciennes pages de l'album 22,5 x 30 cm)