TIBET - XVIIIe siècle

Lot 268
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 500EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Statuette de bouddha en bronze doré, assis en padmasana sur le double lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Au revers, une inscription en sanscrit.
(Kalasa rapporté, usures).
Hauteur : 20 cm