Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944)

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Dans l’île fleurie près Nanterre, 1895 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 73 x 50 cm Provenance : Descendance de l’artiste Bibliographie : Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné (huiles), Éditions de l’Amateur, Paris,1981, reproduit p.55. L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro 1070.