Gustave MOREAU. 16 L.A.S., 1893-1897, à Jules... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Gustave MOREAU. 16 L.A.S., 1893-1897, à Jules Guiffrey ; 21 pages in-8 (deuil) et 1 page in-12 avec adresse. On joint 3 l.a.s. d’Ary Renan à Guiffrey, dont une concernant Le Poète et la Sirène… Très intéressante correspondance avec l’administrateur de la Manufacture des Gobelins, sur l’élaboration du grand carton de tapisserie Le Poète et la Sirène (commandée par l’État en juin 1894, cette composition de grande dimension sera livrée le 10 février 1896). 17 novembre 1893. Il a pu s’occuper du projet : « j’ai plusieurs motifs de compositions à vous soumettre. Tout cela est plus que rudimentaire en ce qui touche l’exécution, mais les compositions sont tout à fait arrêtées ». Il l’invite à venir voir ces motifs à son atelier... 17 juin 1894. Il a reçu du Ministre des Beaux-Arts « la commande d’exécution d’un modèle de tapisserie pour la Manufacture des Gobelins, et je l’en ai remercié »... 25 février 1895. « Bien que mon travail soit loin d’être terminé, je serais désireux, avant d’aller plus avant, de vous montrer ce que j’ai fait, afin que vous me disiez ce que vous en pensez »... 2 octobre : « Je compte être prêt pour la fin d’octobre, mais ce ne sera pas sans de grands efforts. Tout conspire contre moi ! Ma santé d’abord, puis les insupportables gênes qui me sont imposées. N’ayant pas d’atelier à moi en ce moment, j’en avais demandé un à l’État, qui a mis à ma disposition une des salles du Palais de l’Industrie », où il vient de travailler depuis un mois dans une chaleur qui l’a terriblement fatigué. Il craint de ne pouvoir y supporter le froid qui menace : en un jour la température de la salle a baissé de 14 degrés, « ce qui est bien dur pour un homme de 70 ans ». Il va donc chercher un autre atelier pour y finir ce travail... 4 octobre. Il accepte avec reconnaissance l’offre de Guiffrey, et va s’occuper de son déménagement ; il arrivera dans 4 ou 5 jours « ave