Reproductions de chefs d'oeuvre des grands... - Lot 121 - Ader

Lot 121.A
Result : 280EUR
Reproductions de chefs d'oeuvre des grands maîtres. Paul Gauguin, Pablo Picasso, Camille Pissaro, Vincent Van Gogh, Georges Rouault, Auguste Renoir, Marc Chagall, Raoul Dufy, Claude Monet, Edouard Manet, Eugène Boudin, Maurice Utrillo, Edouard Vuillard, Fantin-Latour, André Derain, Paul Cézanne, Odilon Redon, Georges Braque, Mary Cassatt, Henri de Toulouse Lautrec, Jongkind, Honoré Daumier, Edgar Degas, Albert Marquet. Environ 265 tirages argentiques d'époque et quatre ektas (c. 1945-1960) par Cauvin, Colten Photos, Studio Paul Faccheti, Rudolph Burckhardt, John D. Schiff, Carl Klein Studios et divers (tampons aux versos) De 6 x 12 à 34 x 25 cm. Importante documentation comprenant, sur quelques versos, des tampons de galeries ou experts (Bernheim Jeune, Dalzell Hatfield Galleries, Bignou Gallery, Durand-Ruel, André Schoeller, French Art Gallery...), quelques certificats d'authenticité manuscrits ou imprimés, les dimensions, titres et provenances des oeuvres. Paul Gauguin. Raro te Oviri (36 x 28 3/4) Mata Mua (1892) Te Poï Poï (1892) Composition en éventail Bord de rivière (53 x 65) (1887) (tampon au verso. Landscape, Martinique (28 1/2 x 36 1/2) (1887) Landscape. (1888) Landscape Pont Aven (21 3/4 x 26) annotations "authentified by Pola Gauguin au verso. 15 tirages. de 12,5 x 15 à 20 x 25 cm. Pablo Picasso. 11 tirages et un ekta. De 21 x 16 à 25,5 x 20,5 cm. Tête de femme (16 x 12) Toilette de Vénus, 1923 (40 x 36) A woman reclining on a couch, 1934 (18 x 26) Portraits, nature morte aux fleurs et divers. Camille Pissaro. 34 tirages et un ekta. De 11,5 x 14,5 à 25 x 20 cm. Promeneur se reposant sous un arbre, 1892. (92 x 73) Scènes de fermes. Aux versos, indications de provenance et certificats d'authenticités. Quelques tampons de photographes (Cauvin, Colten ¨Photos, Willemin, Verger à Louveciennes, 1872. Le port de Rouen, 1900 Pontoise, 1872. Composition en éventail. Le Pont Royal, 1903. Les pommiers à Eragny, 1884. La foire de Dieppe. Vincent Van Gogh. 16 tirages.