[ALBUM AMICORUM].

Lot 1
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[ALBUM AMICORUM].
Une soixantaine de dessins réunis en un volume petit in-4° oblong, maroquin rouge, large décor romantique doré et mosaïqué ornant les plats, prénom féminin au centre du premier, fermoir de laiton, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de moire violette, chemise et étui (Alphonse Giroux). Album réalisé vers 1840, ayant appartenu à Sidonie [DE BLOCQUEL DE CROIX DEWISMES (1817-1866)]. Il contient 45 feuillets portant près d'une soixantaine de dessins, la plupart par Francis GRENIER (certains signés) et quelques-uns de Miss [Catherine] WARD, de GIRARD, du baron de WISMES, de Clémence de LÉAUMONT (portrait de la marquise de Bourdeille) & du marquis d'OILLIAMSON. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE MOSAÏQUÉ, dans une reliure commercialisée par Giroux qui est peut-être due à Thouvenin.