[CHIMIE]. LEMERY (Nicolas).

Lot 47
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
[CHIMIE]. LEMERY (Nicolas).
Cours de chymie, contenant la maniere de faire les operations qui sont en usage dans la medecine [...]. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1713. Petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Dixième édition, reveue, corrigée & augmentée par l'auteur. » Un portrait gravé en frontispice, six planches gravées et une planche repliée des caractères chimiques. De la bibliothèque du Dr Créhange, avec ex-libris. Petite galerie de ver ayant percé la première couverture et les 370 premières pages.