NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet.... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 600EUR
NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Précédée d'une Lettre à Jeanne par Anatole FRANCE. Paris, Édouard Pelletan, 1900. In-4°, maroquin brun, double encadrement losangé de filets à froid et pastilles mosaïquées ornant les plats, fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs, dentelle dorée à l'intérieur, gardes brodées, doubles gardes, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (René Kieffer). 25 compositions par STEINLEN, gravées par DELOCHE, FROMENT, Ernest et Frédéric FLORIAN, dont cinq planches en couleurs. Tiré à 177 exemplaires, celui-ci (n° VI), imprimé pour M. Pierre Dauze, un des 50 de présent, celui-ci sur grand vélin du Marais, comprenant deux suites supplémentaires signées, l'une sur japon ancien et l'autre sur chine, et quatre planches refusés. De la bibliothèque Franchetti, avec ex-libris. JOINT : une l.a.s. d'Édouard Pelletan, responsable de cette édition.