Sabre de Carabinier Troupe modèle 1854. Poignée... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre de Carabinier Troupe modèle 1854. Poignée en bois recouvert de basane (manque filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches avec matricule et poinçons. Lame à dos arrondi Mre Imple de Chatt Mai 1862 - Caraber Mle 1854, contre tranchant et double pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. Dragonne en cuir. B.E.