Ivan LAMTSOV (1899-1990)

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Ivan LAMTSOV (1899-1990)
Composition architecturale, 1923 Collage, encre et gouache, signé et daté en bas à droite. 57 x 83,5 cm Provenance : Ancienne collection Alexandre Zavololine. Exposition : Konstruktion und abbild, Galerie Orlando, Zurich, 30 octobre 2008 - 18 avril 2009 reproduit page 54 du catalogue de l'exposition. Alexandre Zavolokine travaillait au Ministère de la Culture à Moscou. Ateliers supérieurs d'art et de technique, les Vhutemas ont été créés en 1920 à Moscou par le Narkompros (commissariat à l'Éducation du peuple) à partir de la refonte des Ateliers libres d'État, venus remplacer le Collège de Peinture, Sculpture et Architecture et l'école Stroganov d'Art Industriel, fermés en 1918 parce que jugés trop académiques. La vocation des Vhutemas était de former des cadres capables de répondre aux besoins artistiques et techniques du pays qui construisait le socialisme, et d'élaborer la nouvelle esthétique qui devait pénétrer tous les aspects de la vie des masses, s'attaquant aussi bien aux problèmes de la mise en forme du logement, nouveau "condensateur social", qu'à ceux du mobilier, des équipements collectifs et des objets d'utilisation courante. La création des Vhutemas et l'esprit de leur enseignement sont profondément marqués par les positions idéologiques de l'avant-garde artistique de l'U.R.S.S. des années 20, qui voyait en l'art un instrument de transformation sociale dont la base était la "reconstruction du mode de vie" et qui préconisait un art "productif" directement lié à la production et aux besoins de la vie quotidienne. Sources : Encyclopaedia Universalis. Ivan Lamtsov, architecte et théoricien au Vhutemas de Moscou (1920-1930), professeur à la faculté unifiée du travail du bois et du métal (1928-1930), auteur de nombreux écrits sur la mise en évidence de la forme, expression de la masse et du poids.