Ilya TCHACHNIK (Lioutsin, 1902 - Leningrad, 1928)

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 500EUR
Composition suprématiste, vers 1920-1922 Gouache, porte une signature au dos. 46 x 32 cm Provenance : - Ancienne collection Wormser. - Collection particulière, Paris. Peintre, décorateur. Abstrait, tendance géométrique, Suprématiste. Il passe son enfance à Vitebsk. De 1917 à 1919 il y est élève en art de Youri (ou Lehuda) Pen. En 1919, il fait un séjour à Moscou et tente de s'inscrire à la faculté d'architecture du 2e Svomas. Revenu à Vitebsk, il est élève de l'Institut d'Art dirigé par Marc Chagall, puis dans l'hiver 1919-1920, peut être jusqu'en 1922, par Kasimir Malevitch. Il se forme alors le groupe Posnovis, avec Chagall, El Lisstzky, Malevitch et Tchachnik. En 1920, Tchachnik devient membre du groupe Unovis, dont il écrit l'éditorial du premier almanach. Il collabore aux publications de l'Unovis, et publie la modeste revue Aero. Malevitch et lui tentent de publier une revue suprématiste. En 1922 à Vitebsk, Unovis est interdit par les instances du parti. A la fin de l'année 1922, Tchnachnik va à Pétrograd, avec Malevitch, et entre avec lui comme décorateur à la manufacture de céramique ou porcelaine Leningrasky. En 1923 il devient collaborateur scientifique à l'Institut de Culture Artistique, qui s'appellera ensuite le Ghinkhuk, où, à partir de 1924, il est assistant de Malevitch dans ses recherches sur l'intégration architecturale de l'art, collaboration qui se poursuit, de 1927 à 1929, à l'Institut d'Histoire de l'Art. Dans ces mêmes années, Tchachnik dirige des cercles d'artistesouvriers. En 1929, il meurt des suites d'une opération en principe bénigne. In : E. Benezit, page 504, Tome 13.