ALLEMAGNE - FRANCFORT SUR LE MAIN - Neue... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
ALLEMAGNE - FRANCFORT SUR LE MAIN - Neue Stättikeits und Schuss - Ordnung der Judenschaft zu Frankfurt am Main. Francfort, Warrentrapp et Wenner, 1808, brochure in-8° déreliée (dos refait) de 40 pp. titre compris. Bel exemplaire, en parfait état, de cet important document détaillant les statuts accordés, sous l'influence de la libéralisation napoléonienne, par l'Archevêque de Francfort, primat de la Confédération du Rhin, à l'une des plus importantes communautés juives d'Allemagne, au moment où y résidaient encore les Rothschild. La marque napoléonienne est d'autant plus ostensible que ces statuts, qui remplacent ceux de 1616, ont été (voir in fine), accordés et signés à Paris le 30 novembre 1807.