ALSACE - BAS RHIN - Usure - Mémoire anonyme... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
500 - 800 EUR
ALSACE - BAS RHIN - Usure - Mémoire anonyme titré en marge du premier feuillet « Usure. Juifs. Floréal an XI », sur le manque de numéraire en Alsace et ses conséquences, l'usure et les Juifs, 12 pp. in-folio, les deux dernières blanches, en feuilles. Ce mémoire, qui semble d'après son texte adressé à l'Empereur, vise, après deux pages de considérations générales, à limiter étroitement l'activité des Juifs, accusés de s'emparer par toutes sortes de moyens illicites de tous les biens fonds du département. Document caractéristique de l'attitude d'une partie de la bourgeoisie alsacienne face à l'obtention de la citoyenneté française par les Juifs.