BIBLE - Biblia hebraïca avec traduction en... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
BIBLE - Biblia hebraïca avec traduction en yiddish. Bâle, Haas, 1827, 4 vol. in-4° rel. du XIXe siècle plein veau blond, armes au centre des plats et double filet d'encadrement autour de ceux-ci, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés dans les entre-nerfs, dentelle intérieure aux contreplats, tranches mouchetées, étui. Petite fente à quelques charnières, marge extérieure un peu courte, mais néanmoins très bel exemplaire de cette bible bilingue, dans une fraîche et décorative reliure aux armes de Pavée de Vandoeuvre (Weber).