BIBLE - Esther - Illustrations de Joseph... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 400EUR
BIBLE - Esther - Illustrations de Joseph KAPLAN et Sigismond MOHR. Zurich, Ahaliab, 1918, un vol. in-12 cart. illustré de l'éditeur. Très bel exemplaire numéroté 3 à l'encre rouge et comportant en frontispice une remarquable gouache non signée mais attribuable à S. Mohr (petite tache à une des planches; un collage sur le frontispice masque une dédicace).