BIBLE - Livre d'Esther avec les commentaires... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
350 - 450 EUR
BIBLE - Livre d'Esther avec les commentaires de Rashi, du Talmud et de Ialcut. Scholia Rabi Salomonis Iarchi in librum Esther... Interprete Ludovico Henrico Aquino. Paris, Blaise, 1622, un vol. in-4° cart. mod. (mouillures; petits manques de papier au dernier feuillet sans atteinte au texte). Édition bilingue (hébreu et latin) peu commune de ce texte biblique avec ses commentaires, traduits en latin par Louis d'Aquin, un des plus célèbres convertis du XVIIe siècle en France.