HERZL Théodore

Lot 118
Estimation :
110 - 150 EUR
Result : 220EUR
HERZL Théodore
- Alt-NeuLand. Varsovie, Verlag « Volksbildung » (Imprimerie Deutscher à Cracovie), 1903, un vol. petit in-12 cart éd. Traduction en yiddish par M. Kleinmann, parue du vivant de l'auteur dans la Zionistische Bibliothek et témoignant de la rapidité de la diffusion des idéaux sionistes dans les masses juives d'Europe Orientale. Usures au cartonnage, dos probablement refait, sinon bon exemplaire.