NADEL Arno

Lot 150
Estimation :
180 - 280 EUR
NADEL Arno
- Rot und Glühen ist das Auge des Juden. Gedichte zu 8 Radierungen von Jakob Steinhardt. Berlin, Gurlitt, 1920, un vol. in-8° cart. mod. (dos original toilé conservé, bel état intérieur). Recherché pour les superbes illustrations de J. Steinhardt, reproduites en héliogravure, sauf la première, gravure originale signée par l'artiste.