ROSENBAUM E. Dr.

Lot 174
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
ROSENBAUM E. Dr.
- Une conférence contradictoire religieuse et scientifique sur l'anatomie et la physiologie des organes génitaux de la femme à l'école de Rami, fils de Samuel et Rabbi Yitshac, fils de Rabbi Yehoudou à la fin du IIe siècle. Francfort, Kaufmann, 1901, un vol. in-8° cart. demi toile, envoi a.s. de l'auteur sur le titre. Ouvrage peu commun et très documenté sur les connaissances en gynécologie des rabbins du Talmud et de Maïmonide (en partie dérelié).