Charles Nègre (1820-1880) Pifferari à Paris,... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
Charles Nègre (1820-1880) Pifferari à Paris, 1854. Gravure héliographique sur acier (procédé Charles Nègre), signée à la mine de plomb dans la marge en bas à droite. Image:15,8x21,5 cm Feuille:30,5x42 cm On joint un article de Gens d’images sur Charles Nègre et les trésors de la Société Française de Photographie où la gravure est illustrée. Provenance:galerie Texbraun.