Louis Rousseau (1788-1868) Uromastic Spinipes... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis Rousseau (1788-1868)
Uromastic Spinipes d’Afrique [Uromastyx aegyptia, espèce de sauriens de la famille des Agamidae], 8 octobre 1854.
Épreuve sur papier salé, contrecollée sur carton souple, signée des initiales, datée et titrée à la mine de plomb sur le montage.
21,7x14,8 cm
Provenance:galerie Texbraun.