Lecomte photographe - Achille Quinet - Édouard... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 125EUR
Lecomte photographe - Achille Quinet - Édouard Baldus et divers Normandie. Sud de la France. Paris, c. 1860-1870. Rouen. Port. Cathédrale. Palais de justice. Le Gros-Horloge. Caen. Église Saint Étienne et Lycée Impérial. Église Saint-Pierre. Mont Saint Michel. Nîmes. Maison Carrée. Arènes. Paris. Notre Dame. Église Saint Étienne du Mont. Album in-folio oblong monogramé sur le premier plat composé de 38 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Table des légendes en fin de volume. Quelques tampons de photographes et un monogramme non identifié sur les montages. Formats des épreuves:de 8,5x6 à 25x19,5 cm Provenance:Vicomte Alfred Odart de Parigny, galerie Texbraun.