Paul Nadar (1856-1939) Gaspard-Félix Tournachon,... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paul Nadar (1856-1939) Gaspard-Félix Tournachon, dit Nadar, c. 1900. Épreuve argentique d’époque, montée sur carton par les coins, signée et dédicacée par la petite-fille de Félix Nadar:«Pour M. Gérard Magistry, ce portrait de mon gd. Père fait par mon père.» en bas à droite. 19x23,3 cm avec marges Provenance:galerie Texbraun. Gérard Magistry est le frère de la décoratrice Madeleine Castaing, familier du cercle des amis de Jacques Guérin, Violette Leduc, Jean Genet... Il est celui qui présentera Maurice Sachs à Jean Cocteau. Bibliographie: Philippe Néagu, Nadar. Tome 1. Photographies, Arthur Hubschmid, Paris, 1979, p. 77.