Gaspard-Félix Tournachon, dit Nadar (1820-1910) Autoportrait... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 750EUR
Gaspard-Félix Tournachon, dit Nadar (1820-1910) Autoportrait avec Mme Nadar et Paul Nadar, c. 1863-1865. Épreuve aristotype tirée à l’époque de Paul Nadar (c. 1890). 20x14,5 cm Provenance:galerie Texbraun. «Dans son autoportrait en compagnie de sa femme Ernestine et de son fils Paul, réalisé entre 1863 et 1865, Félix Nadar se met en scène en chef de famille (il occupe le sommet de la pyramide constituée par les trois membres de la famille), en mari aimant et protecteur (il a la main ostensiblement posée sur l’épaule de sa femme), en père soucieux de l’éducation de son fils (il l’a pourvu d’un livre), bref en homme méritant qui remplit tous les devoirs que la société assigne à un homme dans sa position.» Jean Arrouye