Photographe scientifique Photographies extraites... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 875EUR
Photographe scientifique Photographies extraites des films pris lors d’une expérience de diffusion K+ Proton, réalisée auprès de Synchroton Saturne, avec la chambre à bulles à hydrogène liquide de 35 cm du L. P. C. H. E. au CEN de Saclay, c. 1960. Album in-4 oblong composé de 19 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Titre en début d’album. Légendes et graphiques sur serpentes en papier calque. Format de l’album:25x35 cm Format moyen des épreuves:17x23 cm