La Revue de Photographie. 1903-1908. Photo-club... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La Revue de Photographie. 1903-1908. Photo-club de Paris, 1903-1908. In-4 (28x23 cm). Édition originale. Six volumes reliés en demi-maroquin avec titres en lettres dorées sur les dos. La plus importante revue pictorialiste française abondamment illustrée de reproductions, la plupart en hors-texte, des œuvres des principaux artistes européens et américains:Puyo, Demachy, Lebergue, De Meyer, Stieglitz, Steichen et contenant de nombreux articles techniques et critiques relatifs à leurs travaux. Série complète et en bel état.